/ ПОЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
ПОЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ПОЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Минздрав РФ объявил «Неделю ответственного отношения к репродуктивному
здоровью и здоровой беременности»



Здоровье репродуктивной системы — это не только отсутствие заболеваний в половой системе, но также душевное состояние и общественное благополучие.
По данным ВОЗ, 39% женщин и 20% мужчин — бесплодны, то есть не способны к продолжению рода. А в России это около 15% семейных пар. Венерические заболевания и аборты, неправильное питание, малоподвижный образ жизни провоцируют развитие болезни.
Забота о репродуктивном здоровье девочки начинается с рождения. Важный возрастной период — подростковый (11–12 лет), когда ее необходимо особо беречь от инфекционных, в первую очередь вирусных заболеваний.
Среди факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье
женщины, настоящая угроза — аборты. Серьезные гормональные нарушения могут приводить к образованию доброкачественных и злокачественных опухолей, бесплодию.

Советы подросткам:

  • Важно с раннего возраста соблюдать необходимые гигиенические навыки
  • Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка большой вред, повреждая половые органы, в первую очередь — половые клетки.
  • Подросткам важно хорошо высыпаться, особенно в период психоэмоциональных нагрузок, например во время экзаменов. Поскольку гормоны, необходимые для правильной регуляции полового созревания, вырабатываются в период ночного сна.
  • Девушка, рано начавшая половую жизнь, должна отчетливо представлять, что у нее может наступить беременность. А это создает высокий риск для ее здоровья.

За последние годы представление о здоровом образе жизни значительно изменилось. Все больше молодых людей, находящихся в возрасте потенциальных родителей, задумываются об ответственном отношении к своему здоровью и здоровью будущих детей.

В центре охраны здоровья семьи и репродукции СКККДЦ заботятся о будущих
родителях. В многопрофильном отделении проводится клинический прием и
ультразвуковая диагностика, работает лаборатория медицинской генетики. Услуги
— для всех категорий пациентов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.