/ НОВЫЕ МЕТОДЫ МЕНЯЮТ ВЗГЛЯДЫ ВРАЧЕЙ И УЛУЧШАЮТ ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТОВ
НОВЫЕ МЕТОДЫ МЕНЯЮТ ВЗГЛЯДЫ ВРАЧЕЙ И УЛУЧШАЮТ ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТОВ

НОВЫЕ МЕТОДЫ МЕНЯЮТ ВЗГЛЯДЫ ВРАЧЕЙ И УЛУЧШАЮТ ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТОВ

В Пятигорске в восьмой раз прошла Северо-Кавказская конференция специалистов лучевой диагностики — крупнейшее мероприятие такого формата
на юге России

Сегодня методы лучевой диагностики объединяют ряд направлений и специальностей — от классической рентгенологии до современных радионуклидных. Применение новых диагностических методов меняет взгляды врачей на диагностику и последующее лечение многих заболеваний. Стало возможным диагностировать болезни на ранних этапах, получать и оценивать информацию не только о макро-, но и о микроструктурных изменениях, сопровождающих развитие патологических состояний.

Основной задачей прошедшей конференции было формирование единых взглядов и подходов специалистов к проведению диагностических исследований и анализу результатов. Это в сочетании с клинической картиной и морфологическими данными позволит уверенно ставить правильный и своевременный диагноз заболевания и раньше начинать патогенетически обоснованное лечение.

Такой подход — не только хорошие лечебные результаты, но и сохранение качественной жизни пациентов, уменьшение финансовых затрат, исключение ненужных и даже опасных для здоровья людей диагностических процедур. В конференции участвовало более 300 врачей-специалистов из разных регионов России. Около 40 лекторов рассказали о самом важном в их теоретических разработках и практике.

Ставропольский краевой консультативно-диагностический центр представляла врач-рентгенолог Ирина Булахова с докладом на тему «МР-визуализация при хронической боли в плечевом суставе».