/ БЕРЕГИТЕ ПЕЧЕНЬ СМОЛОДУ!
БЕРЕГИТЕ ПЕЧЕНЬ СМОЛОДУ!

БЕРЕГИТЕ ПЕЧЕНЬ СМОЛОДУ!
Минздрав России объявляет неделю борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С




Что важно знать о вирусе гепатита С

Гепатит — это воспаление печени, при котором могут повреждаться и другие важные органы, например почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм не смог самостоятельно с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Вирусы — это мельчайшие частицы, различимые лишь под электронным микроскопом. Они могут размножаться только в живых клетках. И когда речь идет о печени, то вирус гепатита С поражает все новые и новые клетки, нарушая их функции.

Как можно заразиться вирусом гепатита С

Вирус в большом количестве находится в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда его кровь попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови способны оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус попадает в ранку, вызывая заболевание.

Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Что делать для профилактики заражения, и как не заразить других?

  • Отказаться от татуировок, пирсинга и косметологических процедур, проводимых кустарным способом.
  • Дома пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены. Не допускать их использования другими членами семьи.
  • Для профилактики передачи половым путем использовать барьерные средства защиты (презервативы).
  • Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

В отделении лабораторной диагностики Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра имеются все возможности для исследования вирусного гепатита С.

Методы диагностики в СКККДЦ:

  • Молекулярно-биологические (ПЦР) — это качественное и количественное определение вируса гепатита С, определение его генотипа.
  • Иммунохемилюминесцентный метод определения суммарных антител к вирусу гепатита С
  • Иммуноферментный метод определения антител класса М к вирусу гепатита С.

Исследования проводятся на отечественном и зарубежном оборудовании с использованием реагентов высокого класса точности. Диагностика сопровождается внутрилабораторным, федеральным (ФСВОК) и международным (RIQAS) контролями качества.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.