/ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
Каждый год в декабре люди демонстрируют международную солидарность в борьбе с эпидемией



Сейчас в мире около 40 млн человек страдают от этой болезни. А за все время с начала обнаружения инфекции в 1981 году, ее диагностировали у 84,2 млн (40,1 млн умерли). Об этом сообщает ЮНЭЙДС — объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу. 
В России система борьбы с болезнью определена государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ до 2030 года. Отечественная медицина отдает предпочтение превентивному подходу. Это массовое тестирование населения на ВИЧ для выявления инфекции на ранних стадиях развития. Стратегия делает акцент на ответственности человека за свое сексуальное поведение и недопустимости употребления наркотиков. 
В Ставропольском крае с 1989 года по сегодняшний день зарегистрировано почти 7,5 тыс. случаев заражения ВИЧ, умерли 1614 пациентов.
Символ борьбы со СПИДом — красная ленточка, обязательный атрибут проводимых в этот день тематических акций. Минздрав РФ, профильные организации, различные фонды и активисты ведут просветительскую работу, чтобы больше людей знало о путях передачи вируса и способах защиты.         

Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек. Обращайтесь в краевой центр СПИД и государственные медицинские учреждения по месту жительства.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.