/ «ОРФАННЫЙ ДЕСАНТ» В СТАВРОПОЛЕ
«ОРФАННЫЙ ДЕСАНТ» В СТАВРОПОЛЕ

«ОРФАННЫЙ ДЕСАНТ» В СТАВРОПОЛЕ


В городах России в очном формате проходят региональные научно-практические школы Ассоциации медицинских генетиков (АМГ). Ставрополь – уже восьмой этап на этом маршруте.

В этих школах врачей учат правильно анализировать клинические данные при орфанных заболеваниях у детей и взрослых в соответствии с обновленными клиническими рекомендациями.

Занятия традиционно отличаются от классических конференций ярко-выраженной практической составляющей. И в этот раз ведущие генетики и неврологи Ставрополья взяли за основу примеры клинических случаев из своей врачебной практики. Специалисты делились с аудиторией алгоритмами постановки диагнозов и методами терапии редких наследственных заболеваний.

В качестве «орфанного» эксперта федерального уровня в мероприятии участвовала врач-невролог, ведущий научный сотрудник Медико-генетического научного центра им. академика Н. П. Бочкова, д. м. н. Инна Шаркова. Она провела клинический осмотр троих пациентов, чей диагноз до конца не установлен. В итоге 2 пробирки с анализами крови были направлены в Москву для дальнейшего диагностического поиска.

Следующая высадка «орфанного десанта» планируется в Волгограде 11 ноября.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.