/ НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ



В конце декабря Минздрав России проводит тематические мероприятия по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни
 
Оптимальное количество овощей и фруктов зависит от пола, возраста и уровня физической активности человека. Тем не менее ВОЗ рекомендует ежедневно потреблять не менее 400 гр. этих источников здоровья, молодости и красоты. Такой объем не будет казаться большим, если включать в прием пищи немного овощей, а для перекуса использовать фрукты.

Известно, что растительные продукты в достаточном количестве полезны для роста и развития детей, увеличения продолжительности жизни, улучшения работы кишечника, снижения риска онкологических заболеваний, ожирения и диабета.
В овощах и фруктах много витаминов, минералов, клетчатки и других веществ. Они необходимы для правильного функционирования организма, в том числе обменных процессов. Эти продукты низкокалорийны, поэтому они важная часть диет и лечебного питания.
Люди менее склонны к депрессии, когда потребляют больше растительной пищи, богатой антиоксидантами, фолиевой кислотой и селеном. Эти вещества усиливают выработку гормона хорошего настроения — серотонина. Самые активные природные «антидепрессанты» — цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфрут), бананы, яблоки, шпинат и фасоль.

Ешьте овощи и фрукты и будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.