/ ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ СКККДЦ ГЕННАДИЕМ ЯКОВЛЕВИЧЕМ ХАЙТОМ: КАКИМ БЫЛ 2021 ГОД И ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ 2022-ГО
ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ СКККДЦ ГЕННАДИЕМ ЯКОВЛЕВИЧЕМ ХАЙТОМ: КАКИМ БЫЛ 2021 ГОД И ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ 2022-ГО

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ СКККДЦ ГЕННАДИЕМ ЯКОВЛЕВИЧЕМ ХАЙТОМ: КАКИМ БЫЛ 2021 ГОД И ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ 2022-ГО  Закономерным итогом минувшего года для Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра стало признание его лучшей медицинской организацией частной системы здравоохранения России. 

СКККДЦ победил в номинации всероссийского конкурса за участие в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и за оказание первичной медико-санитарной помощи.   

 Это высокая и заслуженная награда коллективу диагностического центра и его главному врачу — доктору медицинских наук, академику и профессору Геннадию Яковлевичу Хайту. Как подарок на день рождения, который мэтр отечественной медицины будет отмечать 13 января. И как промежуточный итог его деятельности — 33 года он посвятил созданию одной из самых профессиональных и высокотехнологичных клиник в стране. Многие тысячи излечившихся пациентов и теперь уже здоровых и счастливых людей искренне благодарят врачей и специалистов СКККДЦ. 

  — Значимость этой победы трудно переоценить, учитывая, каким сложным был минувший год для коллектива центра, трудившегося в условиях пандемии и сопутствующих ей проблем. Геннадий Яковлевич, а как вы охарактеризуете 2021-й для вашего медицинского учреждения?

— Если говорить на «коронавирусную» тему, то мы неплохо продвинулись в борьбе с COVID-19 и лечении осложнений после него. К тому же, у нас практически все врачи, средний медперсонал и санитарки вакцинированы, мало внутрибольничной инфекции. И для пациентов дело хорошо поставлено: следим, чтобы люди были в масках и перчатках. Мы не останавливали работу, даже когда некоторые медучреждения вынуждены были это сделать. А, наоборот, прибавили оборотов: увеличили количество анализов, в том числе и ПЦР-тестов, приобрели еще один компьютерный томограф, много лабораторного и рентгеновского оборудования, ультразвуковой аппарат для лечения пяточной шпоры. Немало делаем новых хирургических операций, в том числе ортопедических и на позвоночнике. В общем, стараемся всячески облегчить жизнь больных пациентов. К тому же наши врачи продолжали в 2021 году и будут продолжать впредь повышать свой профессиональный уровень, участвуя в российских и международных съездах и конференциях, а также проводя мастер-классы.

  — Диагностический центр пользуется большой известностью не только на Северном Кавказе, но во всей России, пациенты прибывают сюда из разных, даже отдаленных, регионов. Не менее популярны и странички медучреждения в социальных сетях. Люди задают множество вопросов. И, конечно, о коронавирусе. Например, выезжают ли специалисты СКККДЦ на дом для взятия ПЦР-теста?

— Да, выезжают. И необязательно к ветеранам и пенсионерам, а ко всему прикрепленному к нашей поликлинике населению. Когда вызовов было много, случалось, обслуживали пациентов до полуночи. А в самом медучреждении ПЦР-тест можно сдать не только в будние дни, но также в субботу и воскресенье. Взрослым и детям. Кстати, об условиях и времени сдачи подробно рассказано в публикациях на страничках социальных сетей и сайте диагностического центра.     

  — Жительница Ставрополя спрашивает: «Сдавала тест на коронавирус в вашем центре, но не могу забрать результат. Отправляете ли вы такую информацию в электронном виде, и если да, то как ее можно получить?

— Результат (количественный и качественный) можно получить на «Госуслугах» в личном кабинете. Если при сдаче теста вы предъявляли паспорт, то вопросов нет. Все это делается автоматически, причем сертификат выдается на русском и английском языках. В принципе, в диагностическом центре можно сдать любой тест, и в зависимости от времени получения материала (четыре часа, сутки или двое суток) меняется стоимость. Чем короче срок, тем дороже стоит анализ.   

— Делают ли в СКККДЦ прививки против коронавируса?

— Да, в 2022 году будем делать, и об этом мы сообщим дополнительно. Такое разрешение недавно было дано Госдумой РФ всем негосударственным учреждениям, участвующим в системе обязательного медицинского страхования.

— Нужна ли справка об отсутствии ковида для записи к врачу?

—  Нет, главное, чтобы у человека не было повышенной температуры. Но температурящего в здание диагностического центра не пропустят на входе, у нас с этим строго. Правда, это не значит, что мы не примем нуждающихся в медицинской помощи с повышенной температурой: в центре открыт специальный кабинет для таких людей.   

  — Геннадий Яковлевич, на страничках СКККДЦ в соцсетях большое количество вопросов, которые можно обозначить тремя словами: «Не могу дозвониться!» Люди спрашивают у сотрудников колл-центра: «Что вы там делаете? Почему не берете трубку?» 

— Что делают сотрудники колл-центра? Конечно работают. Причем в напряженном режиме: 26 человек трудятся в две смены — 13 с утра до обеда и столько же с обеда до вечера. Да, звонков очень много, поэтому кто-то не может дозвониться: по нашим подсчетам, не отвечаем лишь на 5% вызовов. Но мы сейчас усиленно решаем этот вопрос — будем устанавливать роботизированную систему, способную снять проблему.

— Как диагностический центр принимает иногородних в связи с эпидемиологической обстановкой? Есть ли какие-то обязательные условия?

— Никаких ограничений амбулаторного приема (нестационарного) нет, кроме повышенной температуры. У пациента должно быть направление из местной поликлиники к конкретному врачу.

— Кому можно написать жалобу на качество оказанных услуг в вашем центре?   

— На имя главного врача. Есть у нас на первых этажах зданий диагностического центра на ул. Ленина, 304 и ул. Западный обход, 64 специальные почтовые ящики. Их легко найти, потому что на них написано: «Хочу спросить». Спрашивайте и пишите, я разберусь и отвечу. А если такой уровень не удовлетворяет, можно жаловаться в вышестоящие инстанции, например, в Министерство здравоохранения Ставропольского края или Минздрав Российской Федерации. 

— В общей массе вопросов выделяется целый блок, в котором люди спрашивают о медицинских услугах, оказываемых СКККДЦ, расценках и времени сдачи анализов.

— Мы подробно освещаем деятельность диагностического центра, потому что заинтересованы в полной информированности наших пациентов. Все сведения об услугах, работе врачей, исследованиях, методиках и способах лечения содержатся не только на страницах в соцсетях (Instagram.com, ok.ru, vk.com), но и на сайте: www.skkdc.ru.     

В наступившем 2022 году пользователи сайта, соцсетей и пациенты желают коллективу Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра новых достижений. А главному врачу Геннадию Яковлевичу Хайту осуществления заветных желаний, ведь для него день рождения — это не возраст, а новая стартовая позиция.