/ 15 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ ГРУДИ
15 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ ГРУДИ

15 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ ГРУДИ


В этот день врачи акцентируют внимание женщин на важности ранней диагностики онкологических заболеваний молочной железы, профилактики заболевания и борьбы с ним



По статистике ВОЗ, рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний пациенток занимает первое место. Каждая седьмая женщина в мире подвержена этому заболеванию, и с возрастом риск лишь возрастает. В России ежегодно выявляется 68 тысяч таких случаев.

Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз поставлен на первой стадии, максимально высоки шансы на выздоровление. Регулярные посещения маммолога позволяют обнаружить патологию на ранней стадии. Основной метод объективной оценки — маммография. Проводится она в двух проекциях на 5–12 день менструального цикла.

Исследование выполняется в отделении лучевой диагностики Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра (в Ставрополе на ул. Ленина, 304 и на ул. Западный обход, 64). Новая система полноформатной цифровой маммографии на аппарате последнего технического поколения Philips MicroDose L50 выдает изображения высокого качества при низкой лучевой нагрузке.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.