/ 14 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ
14 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

14 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ


Медицинское сообщество в эту дату старается повысить осведомленность о болезни, ее последствиях и возможности лечения
 
Диабет — серьезное хроническое заболевание. Оно развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может выработанный инсулин использовать эффективно. По информации ВОЗ, число таких больных в мире за последние 40 лет увеличилось в 4 раза. А как утверждает Международная диабетическая федерация, сегодня 537 млн человек живут с диабетом.
Если болезнь не лечить, могут появиться осложнения, что приведет к почечной недостаточности, слепоте, инфаркту, инсульту и ампутации конечностей.  
Известны 2 типа сахарного диабета. Первый — инсулинозависимый (им страдают в основном люди до 30 лет). Второй - инсулинонезависимый (у больных вырабатывается инсулин, и при соблюдении диеты они долгое время избегают осложнений).
Полностью вылечить сахарный диабет нельзя. Но можно контролировать уровень глюкозы в крови и жить полноценной жизнью. Главное — своевременно узнать о риске возникновения болезни и попытаться ее предотвратить. Эффективные меры: избавление от вредных привычек, здоровое питание, физическая активность, уменьшение потребления сахара и насыщенных жиров.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.