/ «ТИХИЙ ПОДВИГ» ВО ИМЯ ДРУГИХ
«ТИХИЙ ПОДВИГ» ВО ИМЯ ДРУГИХ

«ТИХИЙ ПОДВИГ» ВО ИМЯ ДРУГИХ Минздрав РФ проводит «Неделю популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России)»

Что такое донорство

Это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для переливания больным или получения медицинских препаратов. Процедура несложная, в ходе которой из вены у добровольца берут 450 мл цельной крови.

Один донор за 4 донации в год может спасти жизни 12 человек. Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл безвредна для здоровья, а периодические донации оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Востребованность такой помощи трудно переоценить, ведь каждый год в ней нуждаются около полутора миллионов россиян:

  • женщины во время родов;
  • больные во время операций;
  • жертвы автомобильных аварий;
  • больные онкогематологическими заболеваниями.
А еще кровь и ее компоненты необходимы для производства лекарственных препаратов, предназначенных больным гемофилией и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями. Причем эти препараты люди должны принимать всю жизнь.
 
Стать донором может любой здоровый человек, если он старше 18 лет, а его вес больше 50 кг.
 
Подготовка к донации:
 
  • Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять определенную пищу. Это жирные, жареные, острые, копченые и колбасные изделия. А также мясо, рыба и молочные продукты, яйца и масло (в т. ч. растительное), шоколад, орехи, финики, авокадо, свекла и бананы.
 
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. Есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла. Можно овощи и фрукты, исключая авокадо, свеклу и бананы.
 
  • За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
 
  • За час до процедуры донации следует воздержаться от курения.
 
  • Лучше всего организм реагирует на кровопотерю именно утром. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12 часов сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
 
  • Не нужно планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи, а также непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы.
 
Противопоказания
Они бывают постоянными, независящими от давности заболевания и результатов лечения, и временными — действующими определенный срок:
 
Постоянные — наличие серьезных заболеваний: инфекционные и паразитарные болезни, онкология, болезни крови, а также ряд других состояний.
 
Временные — имеют различные сроки в зависимости от причины. Распространенные запреты: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.
 
Есть в стране и почетные доноры. Это люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Для того чтобы удостоится такого звания, нужно сдавать кровь и плазму бесплатно. Почетные доноры могут рассчитывать на льготы и выплаты.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.