/ НАШ ДУХ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ БЫТИЕ
НАШ ДУХ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ БЫТИЕ

НАШ ДУХ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ БЫТИЕ


Минздрав РФ проводит неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Способность к зачатию и рождению детей, возможность планирования беременности и гарантия ее безопасного течения для появления на свет здорового малыша — это и есть репродуктивное здоровье. Оно невозможно без общего здоровья обоих родителей.
От образа жизни девушки во многом зависит женское репродуктивное здоровье.
Вредные привычки провоцируют выкидыш и рождение слабых детей, а венерические заболевания и аборты — развитие бесплодия. В мужском репродуктивном здоровье главное — потенция и сперматогенез (образование половых клеток). Погубить мужскую репродуктивную функцию способны сифилис, трихомониаз, гонорея, паротит и прочие инфекции. Также отрицательно влияют на здоровье хронические стрессы, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение узкой одежды и другие факторы.

Оптимальное развитие организма, в том числе, и его репродуктивной функции, во многом зависит от ответственного отношения родителей. Для этого необходимы своевременное выявление и лечение заболеваний внутренних органов у детей и подростков.

Способы профилактики болезней репродуктивной системы для мужчин и женщин отличаются, но есть общие правила, сохраняющие здоровье:

  • нужно проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин);
  • регулярно посещать врача для контроля состояния здоровья перед зачатием, во время беременности и после родов;
  • питаться здоровой пищей, быть физически активным, отказаться от табака
и алкоголя.

Курение и алкоголь наносят огромный вред будущему ребенку. Это может вызвать врожденные дефекты, преждевременные роды, низкий вес при рождении, отставание в развитии и другие серьезные проблемы со здоровьем.
Тем, кто планирует рождение малыша, необходимо заранее обратиться к специалистам для проведения необходимых исследований, чтобы исключить или выявить различные патологии.

Запишитесь на прием к врачам центра охраны здоровья семьи и репродукции СКККДЦ (Ставрополь, ул. Ленина, 304)!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.